Fade to Black (Alisa_Brich)

diokov

Fade to Black (Alisa_Brich)

Сообщение diokov » 22 май 2020, 17:24

Cogito ergo sum

...родилась в Ленинграде. Отец - Александр Артёмович Брич, успешный учёный, профессор ЛГУ. Мать - Александра Игоревна Брич (девичья фамилия Дубовец), мертва. Росла прилежным ребёнком, проявляла незаурядные умственные способности. В школе была заметной с хороших сторон персоной.. В 2063 г. Александр развёлся с Александрой и покинул семью. Александра в 2068 совершила самоубийство путём повешения. Субъект переехал в Москву, поступил в МГУ, Филологический факультет. Проявлял выдающиеся знания, при контакте проявил интерес и лояльность партии. Имеет знания в сферах...

Вы когда-нибудь пробовали читать свою биографию? Не верится, что столько переживаний, страданий, радостей, горестей можно уместить в пару-другую строчку.. Но не об этом. Разве имеет значения всё то, что было после какого-то странно-заманчивого предложения? Выбрали для какой-то программы среди десятков кандидатов, послали на десятки тестов, львиная часть которых проверяла лояльность. А как не быть лояльным к тем, кто, казалось бы, даёт тебе второй шанс? Забыться в беззаботном детстве, получить то, чего лишили обстоятельства. Нет, я не считаю, что заслуживаю это больше кого-либо. Моя история - опилка в сеновале. Однако...

Как можно не проявлять лояльность к тому, кто протягивает тебе счастливый билетик? Вот и я не понимаю. После очередного теста ко мне подошёл какой-то учёный из проекта. Говорил быстро, а я рефлекторно согласилась...

-Ты попадёшь туда. За услугу.

Назначенный час, назначенное место. Какая-то глубинка Подмосковья, час езды плюс пол часа ходьбы вглубь леса по условным ориентирам. Но в конце концов старое, ветхое деревянное здание замаячило. В нём - два здоровых лба и один, сидящий в кресле, поменьше. Все были одеты в деловом стиле. Солнечный свет вёл неравную борьбу с занавесками по освобождению комнаты от мрака, и, кажется, у них был паритет. Двойка направилась ко мне и, после странных процедур проверки всевозможными детекторами, 'сидячий' заговорил...

-Буду краток. Путёвка в "Совёнок" тебе заказана, при одном условии..
-Услуга, да?

Он довольно кивнул.
-Значит, восприняла всерьёз. Мы заметили, что ты хочешь попасть в "Совёнок" по личным причинам, а не для блага родины.
Сказать что сердце ушло в пятки будет лишним. И он явно приметил это. Либо вспомнил старый анекдот про лупу...
Видела бы ты своё лицо, ха-ха.. Ну да ладно, это общее между нами. Если говорить вкратце, то "Совёнок"...

Далее последовала какая-то долгая, занудная речь про какую-то " истинную сущность 'Совёнка' ". Мне показалось это фантастикой.

-Товарищ...
Прозвучала логическая пауза, в которой я ожидала услышать его имя-отчество.
-Моя фамилия не важна.
-Ладно... Так вот, в чём заключается-то услуга?
-Найди Рютина. Свяжись с ним. Передай ему, что ты подкрепление, и следуй его указаниям беспрекословно.
-А кто этот Рютин?

Он усмехнулся и лишь пожал плечами.
-Кто его знает?

Путь домой за рассуждениями и перевариванием потока информации, который больше смахивал на помеси всех известных человеку круп, пролетел незаметно быстро. Купила пачку "Космос".

День Д. Если верить тем людям. Утро началось обычно. Душ, завтрак на скорую руку, кофе. Люблю кофе. Автобус. После пересадка на автобус проекта. Я пришла за пару часов, но народу всё равно была тьма. Номер какой-то странный, четыреста какой-то. Выехали за город. Свернули с дороги. Едем куда-то далеко в лес. Неожиданная остановка. Идём какое-то время пешком. Дверь бункера. Нас запускают внутрь, в какой-то крупный бетонированный зал, по бока которого находились двери. Последним зашёл какой-то мужчина, в погонах. Не разбиралась в них, но те вызвали во мне страх и уважение. Диктовал какую-то агитационную речь, что все мы делаем благо советскому народу. После холодный голос диктора вызывал нас по очереди. Когда прозвучала моя фамилия и номер кабинета, я, как будто школьница перед полным залом, на дрожащих ногах пошла туда. Доктор, в очках, пожилой, седой, за столом, приглашает присесть. Достаточно длительная беседа. Надеюсь, их связи точно сработали...

Не бывало дня, когда я бы не хотела бросить всё это и просто отказаться, но мотивация - вещь великая. Что же может служить мотивацией для меня? Почему я до сих пор здесь? Человеку нужен ориентир, цель. Потеряв оный, станет ли он что-то делать? Возможно, по инерции. Вот и я нашла свою мотивацию, своё призвание в каком-то мистическом проекте...
Не знаю, сработали ли связи, аль я показала себя во всей красе, но в проект меня приняли. Недели, проведённые без солнечного света наконец дают результаты. Завтра будет подключение, но почему-то я не чувствую счастье или облегчение. Наоборот, страх и неуверенность перед неизвестным сплелись, чтобы достичь максимального результата. Бр-р, надо гнать эти мысли. Завтра будет другой день.

Наконец-то мы приехали. По дороге меня укачало, чудилось что-то странное. Вожатые заселили в домик, моя соседка Ира Лусс. Слегка глуповатая, но добрая девчуля. Музыкантов тут пол лагеря, а кружок кибернетики выглядит привлекательным. Можно попробовать что-то новое для себя. Природа здесь прекрасная, место для лагеря выбрали отменное. Договорилась встретиться с парой пионеров, надеюсь, мы подружимся.. Ну, ни пуха!
Последний раз редактировалось diokov 23 май 2020, 13:41, всего редактировалось 2 раза.
Титан одиночества

diokov

Re: Fade to Black (Alisa_Brich)

Сообщение diokov » 23 май 2020, 00:21

Тёмное, мокрое помещение с кругловатым потолком. Заброшенная свалка отходов жизнедеятельности, если по-мудрёному, и просто катакомбы, если по-нашему. Одна из фигур одета в строгий деловой костюм-тройку, закуривает сигарету, предварительно избавившись от фильтра. Вторая фигура, слегка сутулая и более нервная с виду, одета в белый халат и джинсы. Подмышкой же у того была какая-то папка. Естество этой картины нарушил курящий

-Собрал?
-Д-да, отобрал тех, кто в потенциале не имеет твёрдых коммунистических утверждений и может принести пользу
-Отличная работа, свободен. И подмети следы.

Папка перешла из рук в руки, бычок из руки в сток.

Тёмное, пыльное помещение с прямым потолком. Заброшенный кабинет, по стилю прошлое-позапрошлое столетие. На стенах висели какие-то натюрморты, пейзажи. Пол и потолок исполнены из дерева. Львиную часть помещения занимает стол из красного дерева, одна из многочисленных частей гордости комнаты. Как это всё не ушло на нужды партии - вопрос хороший, но неуместный. За столом восседает мужчина в возрасте, но ещё не пожилой, и разбирает дела из недавно полученной папки. Ему, толком, было плевать, кого посылать пешкой, и он лишь хотел тыкнуть пальцем в случайного счастливца, однако одна из фамилий его привлекла...
Брич. Старый знакомый профессор из ЛГУ. Такую фамилию случайно не встретишь, да и отчество Александровна зачёркивает все вопросы.
Впервые за сотни переработанных страниц, мужчина полностью ознакомился с документом. Данные и потенциал заманили его, логические пометки о возможном психологическом состоянии захлопнули клетку. Было решено попробовать.
Не выкопают ли из её головы планы по вербовки тестирующих, вспомнит ли она про Рютина, сможет ли вообще пройти отбор...
Терять толком было нечего, все сказки про "поможем протолкнуть" - банальная ложь. Однако работающая. И он решился.
Титан одиночества

Shakaleen

Сообщение Shakaleen » 23 май 2020, 09:50

На рассмотрении.
Шакал. Ответственный за разработку всех концептов, без исключения, в том числе концептов концептов.
И за срачи.

• Vladimir_Shkalin — экс-директорmissing || inactive.
  • Elizaveta_Shkalina — пионерdead || inactive || BIO.
  • Andrey_Dobryakov — вожатыйalive || active || BIO.

Shakaleen

Сообщение Shakaleen » 23 май 2020, 10:26

Одобрено.
Шакал. Ответственный за разработку всех концептов, без исключения, в том числе концептов концептов.
И за срачи.

• Vladimir_Shkalin — экс-директорmissing || inactive.
  • Elizaveta_Shkalina — пионерdead || inactive || BIO.
  • Andrey_Dobryakov — вожатыйalive || active || BIO.

Вернуться в «Одобрено»