Антон Бордов | Ты не один.

Mainstone
Создатель

Re: Антон Бордов | Ты не один.

Сообщение Mainstone » 04 июн 2020, 20:09

rezerved 9
Люто, бешено ненавижу ЦА SA:MP, русское ролевое комьюнити, а также иной подобный скам и малолетних имбецилов.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 05 июн 2020, 02:40

Это я туманом стылым разлагаюсь по Москве
Духом бледным и унылым злой простуженною силой
Надоедливой постылой в беспартийной голове.

Изображение

5 июня 2070 года
Законсервированная квартира в одном из спальных районов на юго-востоке Москвы в чудом уцелевшей девятиэтажке вот уже как второй десяток лет ничем не привлекала соседей и местных зевак, которые, собравшись вечером на лавочке, от серости будней и безделья рассматривали разноцветные оконные проёмы, откуда доносился гул, сливающийся с городским эмбиентом, в том числе с воем собак и железнодорожной станцией, находящейся совсем неподалёку. Из этой квартиры уже многие годы доносится лишь пугающая пустота и таинственность, внутри же, вероятнее всего, ещё страшнее, благодаря сгнившим почти насквозь деревянным оконным рамам, откуда ветер завывал настолько сильно, что сознание непроизвольно рисовало в голове какие-то чрезмерно мистические небылицы. Даже самый внимательный старожил этого дома не помнит, когда в этой квартире в последний раз включался свет, да и вряд ли он включится когда-либо ещё — вопрос о сносе здания вот уже как несколько лет будоражит умы местных пенсионеров, сплетниц, бездельников и тунеядцев. Соседи поговаривали, что собственник жилплощади сбежал из страны ещё в середине этого века, хоть и чуть более здравомыслящий человек (коих в этом месте почти что не водилось) мог хотя бы примерно предположить истинную причину опустошения этих четырёх стен. Однако не только из-за строжайших законов, но также и из глубокого уважению к живущему в прошлом там человеку, никому и в голову не могла прийти мысль о "вскрытии" той небольшой "однушки", хоть последняя всем своим видом зазывала к себе. Первое, что бросалось в глаза — это вышеупомянутые сгнившие оконные рамы, чьи стёкла, на удивление не разбитые, были покрыты уже отклеивающейся светопоглощающей плёнкой. Сами же рамы на фоне жилого корпуса, который выглядел, как после бомбёжки, не так сильно выделялись на общем фоне. Вторая причина, почему эта самая квартира так и манила к себе, заключается в том, что человек сам по себе устроен подобным образом — его вечно тянет к чему-то устрашающему, неизвестному и загадочному...

С наступлением сумерок на лестничной клетке четвёртого этажа послышался дикий скрип, доносящийся из-за просевших ржавых дверных петель. Буквально на цыпочках в квартиру вошёл мужчина средних лет с небольшой щетиной на лице, квадратными очками и едва проступающей сединой на голове, которая была укрыта капюшоном, выглядывающим из-под старомодной "джинсовки". Не менее скрипучий паркет мог наверняка выдать незваного гостя, конечно, если бы живущие на третьем этаже соседи вдруг не подумали, что в квартире сверху завелись призраки или мыши, и тем не менее, в противном случае мужичок бы отделался лишь несколькими часами разговоров в местном отделении, то и дело получая в свою сторону странные косые взгляды от людей в погонах, которые также крутили бы пальцем у виска, ибо двери были открыты ключами, а не взломаны чем-либо, а участкового вряд ли всерьёз волновал бы вопрос, в чьей собственности находится эта Богом забытая квартира, да и вообще, тот ли это самый старикашка, чьим именем пестрели заголовки желтушной прессы пару декад назад.
Вскоре комната озарилась светом, правда не тем привычным, который исходит от люстры или иных осветительных приборов, а от небольшого полицейского фонарика, который мужчина держал в своей руке. Здесь надо бы отметить, что рука-то его была не совсем простой, хоть и в последние 10-15 лет люди с подобными дефектами всё чаще начинали мелькать на городских улицах. Вместо привычной конечности фонарь удерживал металлический протез.
Не сказать, чтобы квартира являлась капсулой времени, так как в сознании у людей ещё не до конца стёрся образ типичной квартиры нулевых-десятых годов этого столетия, которые выглядели в точности, как и стереотипная советская квартира 20-го века, в которой не делали ремонт вот уже полвека, за исключением техники. Этой самой техникой стал персональный компьютер десятых годов покрытый многолетним слоем пыли. Компьютер стоял посередине стола, а рядом с ним аккуратно лежали не менее пыльные обёрнутые в воздушно-пузырьковую "антистрессовую" плёнку, по всей видимости, лазерные диски. В плёнку были вложены ещё какие-то отсыревшие пожелтевшие бумажки, на которых еле можно было разобрать какие-то надписи, которые обозначали тот или иной год. Луч света пал на них, а мужчина, недолго думая, собрал их всех в охапку, после чего спешно покинул квартиру, предварительно закрыв её на ключ и принялся спускаться по лестнице к подъездной двери. Напротив дома был припаркован старенький японский электромобиль, на котором ночной гость, судя по всему, прибыл сюда. Разблокировав свой автомобиль через мобильное устройство, спустя мгновения мужчина скрылся за монолитными серыми многоэтажками.

Прибыв в свою однокомнатную квартиру, которая больше напоминала рабочее место в каком-нибудь офисе, с несколькими столами, досками и плакатами на стенах, хаотично разбросанными коробками с книгами и прочим хламом в них, Василий запустил свой ноутбук с небольшого пульта, расположившегося в крохотной выемке в стенке прихожей, а сам же поспешил на кухню, чтобы разлить себе несколько кружек кофе перед очередной длинной бессонной ночью. Забавно, что проблемы с нарушенным режимом дня были у людей как и в начале века, так и остались в его конце и, по всей видимости, актуальности не потеряют ещё очень долгое время. Немного погодя Василий достал диски из кармана джинсовой куртки, вынул первый попавшийся и вставил его в нехитрое беспроводное приспособление, напоминавшее дисковод — из обихода к тому времени они вышли окончательно, как и все остальные USB-разъёмы в частности. В полуночной тьме от толстенных линз очков Василия отражались многочисленные папки с файлами, форматы которых уже долгое время как не читались ни одной актуальной версией той или иной программы, поэтому, стой бы кто-нибудь напротив него, можно было без особого труда попытаться прочитать даже название папок. Наконец внимание мужчины привлекла одна папка с говорящим названием "мыло", в которой хранилось несколько сотен сообщений, адресованных некой Лизе, как и напрямую через адрес электронной почты, так и пересланные копии сообщений из различных соцсетей. Ткнув пальцем в экран устройства, Василий принялся читать поочерёдно содержимое писем.

Alexander Ivanov (sashivanov85@mail.ru) forward to xX_LiZa_Xx (liza-chan2009@mail ru)
20:47, 13.07.2011

Лиза, я никак не могу забыть тот январский случай! Прошло уже полгода, а тот эпизод перед глазами до сих пор: еду ночью после работы, уставший, и тут вылетает это ведро квадратное, а я оказывается заклевал носом настолько, что выехал просто на встречную.
Я ужасный человек, Лиза, не могу себе этого простить. А что, если бы он умер? Эти придурки ещё говорят, мол, радуйся, что у него нет родни, а я не могу, потому что к нему даже никто и никогда не приходит, совсем, и это самое обидное.
И от того, что я так легко отделался, чувствую себя ещё хуже. Разумеется, сгнивая в тюрьме я бы ничем не исправил ситуацию, но всё же...
Все советуют либо уехать куда-то ненадолго, чтобы отдохнуть и переосмыслить всё это, либо просто спиться. Но это, опять же, не выход!
Кажется, в этой ситуации только я смогу ему помочь...

Машинально потягиваясь к пачке с печеньем, раз за разом Василий ощущал металлический привкус у себя на кончике языка, недовольно фыркал, а после облизывал губы и обязательно цокал языком под конец сия процесса. Наконец-то закончив копошиться в переписках Иванова за 2011 год, мужчина вставил следующий диск, принявшись читать остальные письма.

21:13, 24.01.2012
Alexander Ivanov (sashivanov85@mail.ru) forward to xX_LiZa_Xx (liza-chan2009@mail ru)

Сегодня ровно год с тех самых злополучных событий. Ровно год, как я не могу крутить баранкой, ровно год, как меня чуть ли не каждый день мучают кошмары с изувеченным телом бедолаги, ровно год, как я вздрагиваю при виде машины МЧС и звуке работающей болгарки.
Товарищи институтские записали меня на приём к неплохому психотерапевту, который, кажется, сможет помочь вернуть меня к относительно нормальной жизни, но, к сожалению, не его...

18:14, 26.05.2014
Alexander Ivanov (sashivanov85@mail.ru) forward to Аникина Елизавета (an.lizzza@yandex.ru)

...а ребята из местной гаражной конторы по реставрации автомобилей сказали, что возьмутся за восстановление этого квадратного ведра. Немного страшно, потому что я, кажется, начинаю совсем слетать катушек с идеей вернуть к жизни хотя бы что-то, что было связано с ним.
Денег-то, конечно, попросили немерено. Вроде как даже что-то будут с заводов выписывать японских, представляешь?

Заметно измотавшись в чтении писем с романтическим содержанием к некой Аникиной Елизавете, Василий фактически листал не глядя все последующие письма, пока его взор не пал на следующее:

24.01.2020
Иванов Александр (aldrivanov85@gmail.com) forward to Аникина Елизавета (an.lizzza@yandex.ru)

ЛИЗА, ЭТО БЕЗУМИЕ! ДЕВЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛО, А Я ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАЮ О НЁМ.
Лизонька, пожалуйста, прости меня за всё. За всё зло, что я причинял тебе и другим близким мне и не очень людям.

Давай встретимся сегодня на нашем месте у Нагатинского затона. Этот разговор явно не телефонный, поэтому поговорим с глазу на глаз.
Кажется, я знаю, как спасти его...

Потирая аккуратные длиннющие усы, Василий с неподдельным интересом несколько раз перечитывал последнее письмо, пытаясь вспомнить, что случилось с Нагатинским затоном и как это место отмечено на карте современной Москвы. Мужчина уже хотел открывать онлайн-энциклопедию с новейшей историей столицы, однако в самый последний момент обратил внимание на текстовый документ, который затерялся в самом конце файлов.

Ларец откроется в сукином болоте по ту сторону берега, где сотню лет один народ не мог переправиться на второй берег.
Помощника себе ищи в одном из сообщений в трагедии год.

"Очередные тупорылые загадки... Наверное, это какое-то место на карте города, вот только где?" — пробубнил себе под нос Василий, глядя на потрёпанные жалюзи оливкового цвета, сквозь которые так и норовились прорваться солнечные лучи в тёмную комнату. Засмотревшись в какую-то грязную точку на жалюзях, Василий неспешно натянул кривоватую на лице, как только услышал угрюмое пение кукушки за окном.
"Кукушка-кукушка, а сколько мне жить-то осталось?" — произнёс Василий, с ехидной ухмылкой поглядывая как будто бы сквозь жалюзи.
— Ку-ку, ку-ку, ку-ку...
Люто, бешено ненавижу ЦА SA:MP, русское ролевое комьюнити, а также иной подобный скам и малолетних имбецилов.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 05 июн 2020, 21:00

Капли на лице — это просто дождь, а может — плачу это я,
Дождь очистил все, и душа, захлюпав, вдруг размокла у меня,
Потекла ручьем прочь из дома к солнечным, некошеным лугам,
Превратившись в пар, с ветром полетела к неизведанным, неведомым мирам...

1. Очередная встреча с Ивановым.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. Москва, 2011.
Изображение
Изображение
Изображение

3. Непредвиденные последствия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 15 июн 2020, 02:19

резерв пожалусто

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 15 июн 2020, 02:34

А в небе голубом горит одна звезда
Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда
Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят
Пускай ведёт звезда тебя дорогой в дивный сад

Изображение

6 июня 2070 года
Прогуливаясь по улице поздним вечером того же дня, Василий всё размышлял о ларчике с загадками Иванова и о том, как же его отворить. Лишь изредка отвлекался он на бурлящую городскую жизнь, окружившую его в этот час.
"Ну что-что, вот с работы идёт человек, сейчас расплатится у ближайшего магазина за продукты и получит в окне на вынос — никаких экстрасенсов ведь не надо, по лицу же видно, куда он направляется", — всё никак не унимался Василий, разглядывая то одного, то другого случайного прохожего, коих в этот час было действительно много, попутно бубня себе схожие фразочки под нос. Каждый день, кроме выходных, примерно с десяти до пяти вечера улицы города были пусты, за исключением редких студентов, школьников, а также ещё более редких туристов. Занавес занавесом, однако технологический прорыв необходимо было продемонстрировать всему миру, дабы одной пропагандой, своей, перекрыть иную, западную.

Основательно утомившись от бессмысленного разглядывания незнакомых ему людей, Василий поправил тёмные очки-гарнитуру, не только скрывавшую его огромные синяки под глазами, но также помогающую ему в навигации по городу, и остановился возле одной из многочисленных площадей со множеством палаток и небольшим сквериком. Неподготовленному человеку могло показаться, что все эти бурые киоски типа e-Пресса, "табакерки" и другие были равны, как на подбор. Однако отбросив шутки в сторону, действительно, большинство из них были сооружены, кажется, из неиспользуемых кузовов автозаков. По легенде, якобы один именитый завод переборщил с госзаказом, однако об этом узнали уже исключительно на месте, вот и решили соорудить из них первое, что пришло в голову, да подарить городу.
Отсканировав QR-код своей биомеханической рукой, на небольшом встроенном в эту самую руку экране у Василия появилась краткая сводка новостей. Большинство заголовков на удивление пестрели, однако, не очередными достижениями "второго Союза", а массовыми митингами и беспорядками, преобладающими по большей части в восточной индустриальной части страны. Восстание начало охватывать всё больше и больше городов. Василия терзали сомнения о том, что в текущей ситуации явно происходит что-то нечистое. Речь даже не шла об очередном нарушении и фактическом предательстве социалистических идеалов — за последнюю дюжину лет подобные лицемерные действия от властей в угоду собственного кармана и капиталистических заграничных сбережений происходили неоднократно. Государство фактически повторяло историю своего предшественника, когда большая часть населения никак не могла поверить в то, что настолько великая держава начинала разрушаться. У Василия были, к сожалению, те же самые мысли — мужчина никак не понимал размах сего действа, дескать, каким образом? Почему подобные заголовки проходят даже систему автоцензуры? Неужели весь переворот планировался уже много-много лет, и оппозиционные ячейки за эти годы умудрились пробраться даже в журналистику? Не то что бы ему было в действительности жаль текущее правительство или обстановку в государстве в целом, однако произвола и анархии, которая творилась в конце двадцатого столетия, Василию наблюдать собственными глазами, явно не хотелось, ведь реальная жизнь куда суровее вырезок прошлого из исторической литературы.
Помешало мужчине дочитать статью отнюдь не погружение в свои мысли. На экране устройства внезапно высветилось сообщение от неизвестного адресата, гласящее:

from: jUisAR1ut1n
23:47, 06.06.2070

Кажется, я знаю, кого ты ищешь и зачем. Я знаю твоего отца и то, что с ним на самом деле случилось. Жду тебя через 20 минут в этом месте.

Нервно обернувшись по сторонам, Василий кротким движением глаз включил режим распознавания лиц на своих очках. Несмотря на это, самописная программа не помогла ему распознать хоть одну подозрительную личность в округе. Он едва пожал плечами, затем всё-таки нажал на прикреплённую ссылку с геолокацией в письме.
"За мной что, следят?! Неужели софт не работает?" — эти мысли, вкупе с ошарашенными глазами Василия и учащённым сердцебиением выдавали в нём удивление семилетнего ребёнка, который впервые увидел нехитрый фокус от недалёкого фокусника-шарлатана. Загвоздка заключалась в том, что указанное место находилось как раз в двадцатиминутной близости от текущего местонахождения озадаченного Васи. Недолго думая, он спешно зашагал к назначенному месту, ориентируясь по небольшой карте, расположившейся на экране наручного устройства.

Тем временем близилась поздняя ночь. Человек в капюшоне идёт, продолжая нервно озираться по сторонам. Ему предстоит очень важная встреча, он не знает зачем ввязался в это всё и что его ждёт впоследствии.
"Но этот человек говорит, что знал моего отца!" — пытается переубедить себя он. Продолжая бродить по закуткам некоего района старой застройки, Василий подошёл к нужному месту. Осталось только лишь ждать, а как правило, в такие моменты время идёт мучительно медленно. Мужчина даже хотел написать близким знакомым о своём местоположении на случай, если вдруг что-то пойдёт не так, но желание вновь покопаться в переписках Иванова ожесточённо боролось с первым, а также здравым смыслом. В конечном итоге победил последний — Василий лишь молча продолжил стоять возле подъезда многоквартирного дома и прижимался к одному из его углов, чуть ли не насильно пропихивая себя внутрь стены.
Спустя пятнадцать минут сбоку кто-то тихо окликнул его:
— Василий... собственной персоной?
— А-а? Да, это я. А Вы кем будете? — слегка прищурившись, произнёс Василий.
— ...Александрович, значит... Ну здравствуй, — с ехидной насмешкой протянул неизвестный. Странник был примерно того же возраста, что и Вася, говорил манерно и даже в этих двух фразах уже проявил себя самовлюблённо и надменно — аккуратно причесал небольшой расчёской чёлку набок, а затем, убрав прибор в нагрудный карман кожаной куртки, завёл руки за спину, принявшись раскачиваться перед собеседником.

15 июня 198Х года (Пятый год с момента инцидента)
— Здравствуйте, до Кропоткинского совхоза не подбросите?
Перед таксистом из окна "Волги" предстал на вид 17-летний паренёк с прямыми тёмными патлами и квадратными очками, перемотанными в красную изоленту с одной стороны. Юноша был одет в опрятную пионерскую форму с аккуратно повязанным красным галстуком поверх неё.
— Что, из лагеря сбежал, что ли? — добродушно посмеиваясь, водитель южной наружности махнул рукой пионеру, приглашая его в свой автомобиль. Пионер ничего не ответил и спешно уселся на задний ряд сидений. Таксист завёл автомобиль, из которого с грохотом на несколько секунд повалил едкий сизый дым, а затем развернулся на встречную полосу.
— Слушай, а ты что, действительно из лагеря местного что ли? Как сюда попал-то? — с ещё большим интересом задал вопрос водитель.
— Может и так... А в чём дело, собственно, вожатым расскажете?
— Нет, ну коли тебе понадобилось в райцентр-то, значит есть за что. Примерный пионер себя так вести не будет, исключить ведь могут из пионерии, а потом и в комсомол не вступишь, и в партию. Как потом родителям-то твоим будет, а? Не хочу жизнь твою портить, да и родителей обижать, не по-человечески это как-то. Может к девушке знакомой едешь, понравилась глядишь какая, э-эх, молодость!
По ходу всего этого монолога пионер сперва с опустошённым видом изредка кивал словам водителя, а после слов о девушке слегка замешкался, а его лицо приняло цвет полотна СССР. В ответ мужчина лет пятидесяти лишь рассмеялся и обеими руками обхватил меховой ободок руля автомобиля.
— Так вот о чём это я... Мост, да! Уж сколько лет его уже построить не могут, ну я не знаю! Одна лишь железная дорога была, и то на реконструкцию закрыли, чтоб их! Теперь перебираемся, как в средневековье, на лодочках, у-ух! Так ты через такого проводника попал на большую землю, что ли?
— Угу-у, — произнёс паренёк, уставившись в окно.
До совхоза было рукой подать, однако главной проблемой являлась переправа на ту самую "большую землю", возле которой поставили КПП. Местные поговаривали, что поселение сперва хотели делать закрытым из-за расположившихся на той стороне различных военных объектов. Кто-то говорил о странном свечении и даже непонятных звуках, раздающихся откуда-то со стороны Каменевки и территории пионерлагеря, однако дальше подзаборных баек это не рассматривалось всерьёз.
Вместе с тем в окне проносились монотонные стволы многолетних сосен и иных хвойных деревьев, деревушка уже как несколько минут исчезла из вида, а по местным пейзажам будто бы её вообще не существовало на карте — всё было настолько монотонным, что, если бы в лобовом стекле не появилась переправа спустя некоторое время, любой путешественник, скорее всего, сошёл бы с ума.
— Я вот в Каменевку тоже никак попасть не могу, у меня ж хозяйство там, тьфу, ёлы-палы! Уже не мальчик, чтобы на лодочках кататься, да по говну ходить. А они-то чем думают? На вашей-то стороне вообще ничего ведь не было, только как санаторий восстановили в шестидесятых, так движение хоть какое-то появилось. Ну был мост деревянный, ну решили канал расширить, а теперь видимо всё — по голове давно не били, что ли, али Перестройка повлияла. Не знаю, ну не знаю и не понимаю нелюдей этих! — никак не унимался таксист, продолжив жаловаться пионеру на свою жизнь.
После переправы было ещё несколько километров монотонных видов на леса и поля, потом дорожное полотно сменилось на бетонное, а перед "Волгой" выстроилась небольшая очередь перед КПП.
— Значит слушай сюда, сыном моим будешь — Одинцовым Данилой Викторовичем, хорошо? Просто кивай головой и всё.
Пионер кивнул, глядя в зеркало заднего вида. Немного погодя очередь рассосалась, и к машине подошёл широкоплечий мужчина в форме с огроменной фуражкой на голове, которая так и стремилась свалиться с его головы на дорожное полотно.
— День добрый, лейтенант Гаврюшкин. Предъявите Ваши документы, пожалуйста! — согнувшись в три погибели за счёт своего роста, обратился к таксисту мужчина в форме.
— Здравствуйте, вот, пожалуйста, — протягивая в окно заранее подготовленные документы, водитель переглянулся в зеркало заднего вида с сидящим сзади пионером.
— Куда следуете, с какой целью? Сын Ваш? — почти не глядя на документы, пролистывал милиционер страницы одну за другой.
— Да домой вот, забрал сына из лагеря на несколько дней, день рождения матери справлять будем.
Удалившись на несколько минут в будку, милиционер вынес изрядно потрёпанный журнал и просунул его в окно машины. Подпись сперва поставил водитель "Волжанки", а затем передал пионеру на задний ряд. По завершению бюрократической процедуры, шлагбаум приоткрылся, и автомобиль продолжил своё движение через ещё одну переправу, на которой уже был виден и сам городок. Последующая дорога была чуть оживлённее, однако столь же монотонной, правда на этот раз монотонность выделялась серыми заборами, которые тянулись параллельно дороге. Спустя десять минут возле стеллы с названием совхоза таксист дал по тормозам.
— Всё, приехали! Дальше сам разберёшься, не маленький. Обратно по переправе не возвращайся, без подписи-то поймут, что что-то не так! Найди меня по адресу Кутаисская, 15 "А", двинем завтра вечером.
Табло таксометра показывало 2 рубля и 20 копеек. Пионер пожал плечами, достал из кармана необходимую сумму и положил деньги на переднее пассажирское сидение.
— Прощаться не учили? — с улыбкой на лице произнёс водитель спешно покидающему автомобиль пионеру.
— А... До свидания, — угрюмо выдал паренёк, хлопнув дверью.
Дождавшись, пока автомобиль скроется за горизонтом, молодой человек достал из кармана скомканную бумажку по всей видимости с названием необходимой улицы и принялся идти вдоль по тротуару.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 18 июн 2020, 04:35

Всё отболит, и мудрый говорит:
"Каждый костёр когда-то догорит".
Ветер золу развеет без следа.
Но до тех пор, пока огонь горит,
Каждый его по-своему хранит,
Если беда, и если холода.

Изображение

Юноша вновь обратил внимание на стеллу с выгравированным на ней годом основания совхоза и его названием. Классический советский постамент изображал трудящуюся в поле женщину, другую женщину с коромыслом, а также работающих на сельскохозяйственной технике мужчин. Городок казался куда более оживлённым, нежели прилегающий к пионерскому лагерю посёлок Каменевка: если же по левую руку пространство было заполнено бесконечными полями и лесами, то по правую расположился по-настоящему мощный индустриальный городишко с широченными улицами, плавно перетекающими в городские площади. Вдоль дорожек тянулись свежевыкрашенные высоченные фонари с тематическими мотивационно-пропагандисткими плакатами, плитка на тротуарах была чинно выложена и обработана от сорняков и прочей растительности. Некоторые дома на окраине были украшены мозаикой, которую ярко освещали лучики июльского солнца.

— Простите, не подскажете, как пройти к библиотеке? – круглыми глазами уставился пионер на проходящую мимо женщину с заполненными авоськами в обеих руках.
— Так это, идёшь по этой улице, пока не упрёшься до ейного конца, справа поворот будет – заместо левого пойдёшь по правой и минут эдак через пять дойдёшь, – без единой запиночки выдала информацию прохожая, крайне громко выговаривая каждый звук "о".
Пионер низко поклонился и поспешил удалиться.

Проносясь сквозь пустые широченные улочки, умудрившись даже несколько раз чуть ли не влететь в редких прохожих, паренёк упёрся в чистейшего белого цвета здание с прямоугольными колоннами высотой примерно в три-четыре этажа обычного многоквартирного дома. Немного удивишись такому величию и красоте, пионер ненадолго залип, рассматривая библиотеку, а затем столь же спешно, как и раньше, зашагал внутрь здания. Вывеска на двери гласила о соблюдении тишины и часах работы. Потянув дверь на себя, юноша проскользнул внутрь библиотеки и принялся рассматривать её.

— Привет, тебе помочь? – раздался со стороны мягкий добродушный голос.
Пионер вздрогнул от неожиданности, развернулся к источнику звука и принялся рассматривать стоящую напротив него девушку. Выглядела она довольно симпатично и миловидно, на вид примерно восемнадцать-двадцать лет, имела короткие русые волосы подстриженные под каре с брошкой в форме бабочки. Одета была в едко-жёлтую кофту с бейджиком, из которого можно было узнать, что девчушку зовут Анастасией, на уровне пояса красовалась чёрная с красными полосками юбка ниже колена, а на ногах были надеты слегка потрёпанные балетки тёмного цвета.

— Да-а, привет... Я бы хотел поискать кое-какую научную литературу и почитать её здесь, – почти что прошептав фразу, пионер продолжил рассматривать местную библиотекаршу, по всей видимости, поражаясь её природной красоте и соответствию всему этому антуражу.
Девушка не могла не заметить подобное изучение своей внешности, хихикнула, прикрыв аккуратной маленькой ладошкой своё лицо, с не менее аккуратными и в меру отрощенными бесцветными ноготками, а затем отошла обратно к стойке с журналами.

— Это всё хорошо, конечно же. Ты, наверное, из Каменевского пионерлагеря прибыл, да? О-ох, ну и долгий же путь ты проделал из "Совёнка". Вот только... – Настя принялась нервно водить кончиками пальцев по своим губам и отвела взгляд в сторону, – Мы через сорок минут закрываемся...
— Быть может, возможно с собой книжки забрать? За сорок минут я уж как-нибудь управлюсь, – сказал пионер, не дав договорить библиотекарше.
— А когда ты их сможешь вернуть? Да и как обратно возвращаться-то будешь? Или же ты местный?
— Не-а.
— У-у-у... Ла-адно, есть у меня одна мысль, подожди несколько минуточек.

С этими словами Настя завершила диалог и, не дожидаясь ответа, удалилась в комнату напротив. В ожидании возвращения девушки, парнишка с прежним интересом начал рассматривать внутренности здания. Библиотека ничем не выделялась от типичных городских библиотек, имела бесчисленное количество стеллажей с книгами, на которых лежали запылившиеся коробки с запасными экземплярами произведений. Привычный запах сырости и книжных страниц перебивали многочисленные цветы и растения, за которыми явно кто-то ухаживал, а также какой-то странный, но очень приятный экзотический запах, по всей видимости исходивший от библиотекарши. Погружение в глубокие думы прервал резкий голос Насти, доносящийся из комнаты, в которой девчушка скрылась несколько минут назад.

— Хорошие новости! Мама разрешила остаться тебе на втором этаже и заночевать на одном из диванов. В девять часов я тебя разбужу. Надеюсь, ты ничего не утащишь или не разобьёшь, ведь пионер – всем ребятам пример! – выходя из комнаты, произнесла Настя. Рассмеявшись под конец, она поправила галстук пионеру и вернулась обратно к стойке.
— Э-э... Ну-у... Спа-а–..
— Ничего не говори, понимаю, сама на чемоданах жила какое-то время. А ты ещё и человек увлечённый делом, судя по всему, раз не брыкаешься. Так как тебя звать? Запишу в журнале и оформлю тебе карточку читателя.
— Антон Бордов.
— Отчество?
Антон отвёл взгляд в сторону, нервно застучал пальцами по столику и виновато свесил голову.
— Прости, я поняла всё. Город, учишься где?
— Москва, 928 школа. Моя последняя смена, в общем-то, – уже куда увереннее ответил пионер.
— Ладно, вот, держи. А теперь давай-ка проведу тебя в зал, – передав карточку Бордову, девчушка бодро выскочила вперёд и повела его за собой.

Анастасия подвела Антона к одному из стеллажей, грациозно развела руками, дескать, посмотри, как тут много всего, а затем распрямилась и, будто бы считая свой род деятельности невероятно важным долгом по жизни, очень ответственно и чётко принялась объяснять парнише всё необходимое.
— Вот эти три стеллажа и до самого конца комнаты заполнены научной литературой, выдающиеся умы нашей страны работали не один год над всей этой литературой, чтобы мы, юные комсомольские умы, перенимали их знания и мудрость! – осознав, что слишком сильно вошла в образ, Настя захихикала, как и прежде прикрыв рот ладошкой, – В сортировке разберёшься сам, выглядишь не глупым, раз очки носишь. Читальный зал на втором этаже, туалет там же. Кушать хочешь, кстати?
— Пока нет, но ближе к ночи явно проголодаюсь, спасибо.
— Ладно, выбирай книги, я пока заполню журнал и сообщу тебе о том, когда буду уходить.
Скрывшись за стеллажами, Настя по всей видимости вернулась к работе, а Антон внимательно начал изучать имеющуюся на полках литературу. Потратив около десяти минут на поиски, пионер отобрал несколько девственно чистых книжек и сунул их себе под мышку, следом направившись к читальному залу вверх по скрипучей лестнице. Со второго этажа открывался довольно-таки неплохой вид: учитывая, что большинство стен в здании были стеклянными, прямо перед библиотекой можно было наблюдать скрывающееся за далёкими верхушками сосен оранжевое солнце, сама же библиотека была тоже как на ладони – второй этаж являлся по факту широченным балконом, откуда можно было сосчитать количество почти всех стеллажей, а также наблюдать за бурной рабочей деятельностью библиотекарши, которая спешно заполняла уже неряшливо разбросанные по столу журналы.
Выбрав, наконец, подходящий под критерии Бордова диван, пионер плюхнулся на него, явно не ожидая, что провалится в него – настолько обивка мебели была мягкой. Антон разложил рядом с собой все схваченные им книги, взял первую попавшуюся, раскрыл и уставился в неё.
— Я пошла, доброй ночи! Термос с чаем и едой оставила на столе. И номер домашний тоже написала, мало ли что, не стесняйся! – раздалось вдруг со стороны стойки спустя несколько минут.
— Спасибо большое! И тебе удачи! – прокричал Бордов со второго этажа.

Раздался щелчок замочного механизма. Антон остался наедине со своими мыслями и тысячей книг.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 18 июн 2020, 06:21

Всё отболит, и мудрый говорит:
Раз ночь длинна, жгут едва-едва,
И берегут силы и дрова,
Зря не шумят, и не портят лес.
Но иногда найдется вдруг чудак.
Этот чудак все сделает не так.
И его костер взовьется до небес.

Изображение

16 июня 198Х года (Пятый год с момента инцидента)
Антон перестал обращать внимание на монотонно цокающие и действующие на нервы стрелки часов – эти звуки слились воедино с остальным ночным эмбиентом, который выражался в стрекоте сверчков, лае собак, доносящимся откуда-то со стороны жилых корпусов, а также в редко проезжающих по трассе автомобилях. Стрелки часов перевалили за полночь. Пионер был погружен в свои мысли, пытаясь не просто глупо прочитать текст и зазубрить его, но также и понять его смысл. Биологические термины были чужды Бордову, однако поставленная цель находилась выше страха, глупости и огромного желания перекусить и лечь спать, уткнувшись носом в спинку мягчяйшего дивана.
Продолжив перелистывать по мере прочтения одну страницу за другой, Бордов вдруг оживился, прищурился и несколько раз перечитал абзац, ведя указательным пальцем по каждой строчке.

12 января 1967 года, в США было произведено первое криосохранение человека. То, что Бедфорд успешно сохранялся всё это время, отлично характеризует надёжность современной крионики. Джеймс Бедфорд, профессор психологии и специалист по профориентации молодёжи стал пионером крионики. 12 января 1967 года, в возрасте 73 лет он был крионирован в надежде на возможность его оживления в будущем, когда медицина научится лечить рак, от которого умер Бедфорд. Крионирование произошло в городе Глендейл, Калифорния.

Спасение профессора Бедфорда стало первой удачной, но не первой вообще попыткой криосохранения. В мае 1965 крионирование Вилмы МакЛафлин сорвалось из-за множества причин - отсутствие криостата, противостояние части родственников и священника, отказ больницы от сотрудничества и т.д. В октябре 1965 года из-за пассивной позиции родственников сорвалось крионирование Дандриджа Кола, известного специалиста по технологическому прогнозированию.

Тело Бедфорда неоднократно перевозили из компании в компанию из-за финансовых, технических и юридических трудностей. Джеймс Бедфорд завещал 100 тыс. долларов на исследования в области крионики, однако уже к 1973 году расходы хранение и перевозки первого пациента обошлись в 2,5 раза больше этой суммы. Главным фактором, сделавшим возможным дальнейшее сохранение Бедфорда, стала потрясающая преданность и верность его родственников - жены Руби и сына Нормана Бедфорд. В 1982 году Бедфорд был перевезён в недавно созданную криофирму Алькор, где он и хранится по сей день.

Перечитав абзац несколько раз, Бордов, подготовив заранее блокнот с ручкой, приступил переписывать предложения на лист бумаги, отмечая особо важные моменты по ходу копирования текста. Парень несколько раз перепроверял написанные предложения, каждое из которых он переписывал в такой спешке, будто бы за его головой с минуты на минуту должен был кто-то прийти и отрубить. Убедившись окончательно в том, что вся информация была передана в точности, пионер продолжил чтение книги.

В 1976 году компания Алькор разработала и внедрила в практику новый метод крионики - нейросохранение или сохранение только мозга или головы. Теперь уже было ясно, что все органы человека и даже само тело смогут быть выращены искусственно для криопациента. За прошедшие годы эти надежды блестяще подтвердились.

Нервно грызя колпачок от ручки, Бордов бегло перечитывал абзац в очередной раз. Бессмысленный процесс поиска глубокого смысла в тексте прервал внезапный щелчок замочного механизма. От неожиданности парень подскочил, обронив канцелярские принадлежности на пол, а после спрятался за диваном, прислушиваясь к действиям незваного гостя.

— Эй, ты спишь? – раздался вдруг добродушный голос со стороны выхода.
— Блин... Анастасия, это ты? Не пугай так, – тяжело вздохнув, Бордов показался из-за дивана.
— П-прости... А почему ты ничего не ел? – ухватив термос со стола, Настя на носочках поднялась вверх по лестнице.
— Да как-то совсем в изучение предмета ушёл, – протянул Антон, протирая заплывшие глаза, под которыми уже успели образоваться огромные мешки.
— Ну нельзя же так, поешь, вот, – девушка положила термос с булочкой на диван, где сидел Бордов, а сама присела напротив него, положив руки на колени.
— Ладно, надо бы. А ты почему в столь поздний час не спишь, да бродишь по улочкам тёмным? – заинтересованно задал вопрос Антон, лениво потягиваясь за упавшими принадлежностями, после чего отряхнул их и положил на прежнее место.
— Да я вот живу в доме соседнем, библиотека к нему пристроена, по сути дела. Ну и как-то... – Настя замешкалась и потупила взгляд в пол.
Бордов вопросительно осмотрел ночного гостя. Настя слегка изменилась, напялила на себя серую дедушкину кофту и заплела волосы в два небольших хвостика, которые смешно брякались из стороны в сторону даже при малейшем движении её головы.
— Понимаешь, мы переехали сюда совсем недавно. Папа – военный, мама тут работает. Мне из-за всех этих переездов пришлось в техникум поступать, а здесь вот, м-м, работаю, что ли... – девушка говорила, не отрывая взгляда от пола, а также перебирала пальцы на руках, изредка прокручивая серебряное колечко на среднем пальце.
Антон громко выдохнул, натянул небольшую улыбку на лице, подставил кулак под свою щёку в ожидании продолжения рассказа.
— В общем-то, здесь бывает довольно скучно и, быть может, даже грустно. Заходят в основном либо учащиеся младших классов, либо уже пенсионеры. А в техникуме... Там-то селюки одни, вот и пообщаться не с кем. Что читаешь, кстати? — после небольшой паузы продолжила свой рассказ Анастасия, а под конец подняла голову и заинтересованно принялась рассматривать Бордова.
— Я прекрасно понимаю тебя, частенько сам сталкиваюсь с проблемой, что не все могут понять каких-то моих мыслей или же просто по-человечески выслушать. А читаю... Вернее, пытаюсь читать книги про криобиологию, слышала про такое?
— М-м... Это когда человека замораживают в надежде на то, что через много-много лет прогресс дойдёт до такого, что организм можно будет оживить? – не отрывая взгляда от Антона, Настя принялась раскачиваться из стороны в сторону, напоминая ваньку-встаньку из-за слегка пухлых щёчек.
— Примерно так, да. Вот и стараюсь поподробнее изучить эту тему, – безынтересно ответил Бордов, потянувшись к пакету с хлебобулочным изделием.
— Не думаю, что для общего развития ты всё это делаешь, раз проделал столь долгий путь, да ещё и попросил отгул в лагере. Или не просил? – ехидно уставилась Настя на пионера после сказанных слов.
— Я что, на допросе, что ли?
— Нет-нет, ну... Доклад готовишь какой, может?
Настя заметно занервничала, села в позу "смирно" и оттянула края юбки вниз.
— Почти. Готовлю кое-какой проект для кружка лагерного.
— Не Антон Бордов, а Антон Загадкин прямо! – произнесла Настя, расплывшись в улыбке.
Антон улыбнулся девушке в ответ, тыльной стороной ладони протёр рот от крошек и пригубил немного горячего чая из термоса.
— Но вообще мне кажется, что брешут они... У меня в голове просто не укладывается, какими семимильными шагами должен двигаться технологический прогресс, чтобы получить доступ к таким технологиям. Тем более у них, на западе, – продолжила Настя, легонько вздрагивая от пробежавшего по её телу холодка.
— И машины времени нет, что ли, хочешь сказать? Не хочешь чая?
— Есть, конечно же. Группа такая, знаешь? Макаревич там, Маргулис и вот эти все... Нет, спасибо, ты пей-пей, – девчушка хихикнула и укуталась в дедушкину кофту.
— Ого, а ты даже, кажется, в неплохой музыке разбираешься, – Бордов отставил термос в сторону и заинтересованно глянул в глаза Насте.
— Ну да, даже магнитофон с кассетой есть, сейчас вернусь!
Судя по всему, Настя смутилась от резкого движения Антона и, как пуля соскочив с дивана, стремглав рванула вниз по лестнице. Вернулась она буквально через минуту с тяжёлым японским магнитофоном в руке, который она с гордым видом поставила на стол, разделявший ребят друг от друга.
— Да ладно, Нейшнл?! – удивлённо воскликнул Антон, подорвавшись с дивана к столику.
Настя робко улыбнулась и завела обе руки за спину. Наблюдая несколько секунд за заинтересованным и удивлённым Антоном, который выглядел, как совсем маленький и глупый ребёнок, которому что-то показали в первый раз, девушка натянула улыбку во все тридцать два зуба, а после захохотала во весь голос, поймав на себе удивлённый взгляд Антона. Обе стороны не проронили ни слова, лишь спустя некоторое время Настя немного успокоилась, хоть и не скрыла своё умиление и нажала на кнопку воспроизведения. Из динамиков магнитофона заиграла песня "Она идёт по жизни смеясь". Подхватив края своей юбочки, девчушка продолжила хихикать и в вальсе намотала несколько кругов вокруг стола, периодически поглядывая на Антона, словно ожидая от него каких-то действий. Бордов же в улыбке покосился на Настю, ещё раз осмотрел магнитофон и сел обратно на диван, прикрыв глаза. Следом за ним вернулась на свой диван и Настя, ничуть не растеряв своей жизнерадостный вид.

Антон заметил не сразу, что песня стояла на повторе. Очухавшись спустя примерно десять минут, парень раскрыл глаза и застал перед собой уже дремлющую девчушку в полусидячем положении. Пионер на цыпочках подошёл к соседнему дивану, обхватил спящую девушку за холодные ноги и аккуратно уложил их на диван, укрыв при этом девушку почти что сползшей с неё кофтой. Настя лишь пробубнила что-то нечленораздельное и обняла себя обеими руками, "втянувшись" в диван.
— Спасибо... Тебе... – услышал уже возвращающийся к пригретому месту Антон у себя за спиной.
Задавшись вопросом, собственно, а за что, пионер отключил магнитофон, переложил книги с дивана на стол и, уткнувшись носом в спинку дивана, заодно и поджав под себя колени, чтобы согреться хоть ещё немного, попытался вникнуть в события последних часов. Однако не справившись с тяжкими думами, через несколько минут и сам Бордов погрузился в объятья Морфея.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 22 июн 2020, 04:56

Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей

Изображение

Крутой поворот, следом за ним идёт девяностоградусная шпилька. Задняя часть автомобиля немного подпрыгнула и легко ушла в занос, водитель ловко прокрутил рулевое колесо и вывернул его в сторону заноса. Скрежет от трения шин распугал всю спящую живность в округе, из приоткрытого водительского окна доносился далёкий собачий лай. Гонщик выпрямляет автомобиль и усиленно жмёт на педаль газа – впереди длинная прямая со слепым поворотом влево. Спустя несколько секунд со стороны приборной панели раздался привычный водителю звук колокольчиков, который предупреждал о преодолении отметки в 100 км/ч. Вот-вот, и машина должна была войти в поворот по практически идеальной траектории, если бы водителя не озарил ослепляющий свет от фар автомобиля, приближающегося слева...

"Антон, Антон! Просыпайся, уже половина десятого!" – девушка с русыми волосами настойчиво трясла Бордова за плечо, затем обходила стол по кругу и вновь продолжала трясти крепко спящего пионера. Примерно на третьей попытке Анастасия поняла, что все эти действия бессмысленны. Девчушка насупилась и расставила руки по бокам, уводя задумчивый взгляд куда-то к потолку, а вслед за тем резко переменилась в лице, натянув ехидную гримасу, подошла к Антону и зажала его ноздри обеими руками. Вследствие сих действий, Антон задёргался, открыл глаза и принялся жадно глотать воздух ртом, пытаясь восстановить ритм дыхания. Поначалу испуганное лицо Насти приняло едва заметный румянец, после чего библиотекарша захохотала во весь голос.

— Боже, ну нельзя же так! – слегка повышенным тоном ответил Бордов хохочущей девчушке, озирая ту немного обиженным взглядом.
— Ну прости, не дуйся, Со-о-оня! Пора вставать уже, через полчаса мне уже должны вернуть кое-какие книги, да и мне готовиться к инвентаризации надо, – несколько смутившись произнесла Настя, кладя руку на плечо Антону.

Бордов постепенно приходил в себя, пытаясь отойти от сна и внезапного пробуждения. Остановив свой взгляд на столике, где расположился чайный сервиз на две персоны и тарелка с печеньем, пионер вопросительно оглядел библиотекаршу.

— Да-да, я чай заварила. Ну-у вот, из того, что было. Уж извини, чем богаты... – виновато пожимая плечами, Анастасия дала ответ на жест Антона.
— Вовсе нет, я не это имел в виду. В смысле, ну... Всё в порядке, это просто немного неожиданно.
— Иди-ка умойся сперва, а затем попьём с тобой чай.

Антон послушно поднялся с дивана и направился к уборной. Вернувшись обратно через несколько минут, пионер застал Настю сидящей на диване, где некоторое время назад лежал он сам; девушка жестом пригласила Антона присесть рядом.

— Чёрный чай с мятой. Надеюсь, у тебя на неё нет аллергии. Такой напиток взбодрит тебя с утра и зарядит энергией на весь день. Думаю, что тебе сейчас это пойдёт на пользу, – произнесла девушка, предложив после взять Антону свою чашечку с чаем.

Пионер аккуратно взялся за чашку и с интересом повертел её в руках. Сервиз по всей видимости был привезён из ГДР. Позолоченный фарфор ярко переливался на солнечном свету, от чего Антону приходилось иногда щуриться. Рисунок-сюжет на заграничной посуде демонстрировал сидящую на траве девушку и стоящего напротив неё кудрявого светловолосого кавалера. Судя по их одеяниям светло-розового цвета, действия, отображённые на рисунке, происходили примерно в восемнадцатом-девятнадцатом веке. Антон провёл большим пальцем по горячей чашке, пытаясь понять, каким образом был нанесён рисунок на обе стороны сосуда. Боковым зрением парнишка поймал на себе умиротворённый взгляд библиотекарши и повернулся к ней, при этом вопросительно кивнув.

— Ничего, пей лучше. Хоть и такая заинтересованность не может меня не радовать, – без лишних слов Настя по-аристократически поднесла чашку к своим обветренным губам и сделала несколько глоточков.
— Знаешь, просто не всегда есть время и возможность радоваться подобным мелочам и осознавать, какой титанический труд был проделан ради того, чтобы мы сейчас с тобой вот здесь пили чай из этой посуды, – внимательно следя за действиями девушки, Бордов попытался не оплошать в правилах этикета и чаепития и точь-в-точь скопировал
все движения Анастасии.

— Я тут подумал, ты там что-то говорила про инвентаризацию. Могу ли я как-нибудь с этим помочь?
— Ой, да ладно тебе! Ради этого в такую даль переться будешь?
— Ну не хочешь – как хочешь, моим делом было предложить, – робко проронил Антон, поставив пустую чашку на стол.

Антон прикрыл глаза и ненадолго откинулся на спинку дивана. Вспомнив про книги, парниша отдёрнулся, осмотрел несколько диванов и стол.

— Слушай, а можно будет верхнюю книжку на несколько дней забрать? Адрес библиотеки у меня был где-то, я почтой отправлю тебе, – задал вопрос Бордов, разглядев обложку одной из книг, до которой он вчера так и не добрался.
— Вообще, нет, но если успеешь выслать до выходных, то вряд ли кто-то спохватится её. Пойду-ка соберу тебе в дорогу.

Не успел Антон ничего выдать девушке в ответ, как та уже спускалась по лестнице, удерживая необходимую книгу в руке. Бордову ничего не оставалось, как забрать свои канцелярские принадлежности и спуститься вслед за Настей. Уже у столика Бордов обнаружил ожидающую его Настю с пакетом в вытянутой в его сторону руке. "И как она только успевает всё так быстро делать..." – промелькнуло в голове у пионера.

— Внутри книга, покушать в дорогу и листочек с адресом. Ну-с, сентиментально прощаться не будем, потому что уверена, что мы ещё неоднократно встретимся.
— Да-а, ты, кажется, права... Вряд ли я от тебя отверчусь, – сказал Антон, неуверенно потирая свою макушку и забирая следом пакет из рук девушки.
— Ну давай, ступай. Заглядывай ко мне, когда будешь в райцентре проездом. Будь другом и не забывай меня.
Настя жалобно уставилась в глаза Антону. Напряжённую обстановку ребята разрядили кротким кивком друг другу. Улыбнувшись, пионер направился к выходу из библиотеки.

Выйдя на улицу, Антон вдохнул полной грудью свежий утренний воздух, который хоть и отличался от лагерного, ведь хвойные деревья всё же играют свою роль, но тем не менее заметно взбадривал после проведённой ночи в пыльном помещении. Оглядевшись по сторонам, Антон приметил телефонную будку и поспешил к ней. Зайдя внутрь жёлтого стеклянного параллелепипеда, пионер раскрыл толстенную и явно повидавшую жизнь телефонную книгу и пролистал её до буквы "О". Палец парня вдруг остановился на необходимой строчке, рука потянулась в нагрудный карман за монетами, а затем закинула монетку в таксофон. Набрав необходимый номер, Бордов зажал телефонную трубку между головой и плечом и развернулся к двери.

— Алло, кто спрашивает? – после недолгих гудков вдруг раздалось по ту сторону провода.
— Товарищ Одинцов? Беспокоит...
— А, сын мой, значит? Что, обратно в лагерь захотелось? – перебив Антона, сквозь смех задал свой вопрос таксист.
— Да-а, в смысле... В общем, когда сможем выдвинуться?
— А ты где сейчас? Могу дать тебе адрес, позавтракаем и поедем.
— Вынужден отказать Вам, товарищ Одинцов, уж извините.
— Тогда встретимся через 30 минут на главной площади, не опаздывай.

Центральная городская площадь представляла собой широченный квадрат примерно метров двести на двести. В середине её расположился классический памятник В.И. Ленину, а окружена площадь была величественными зданиями сталинского ампира. По их внешнему виду было несложно догадаться о том, что эти постройки являлись универмагом, горсоветом и явно не московских стандартов гостиницей. Слегка потрёпанные троллейбусы украинского производства проносились друг за другом напротив Антона, который стоял, вжавшись спиной в остановку до тех пор, пока паренёк не приметил уже знакомую ему "Волгу". Водитель также отличился хорошей памятью на лица и неспешно подъехал к пионеру.

— Неужто действительно к даме ездил? – обратив внимание на пакет в руках Антона, кивком головы таксист указал последнему на то, чтобы тот усаживался на заднее сидение.

Ничего не ответив и в этот раз, лишь легонько покраснев, пионер сел в машину, громко хлопнул дверью, а уже через несколько секунд "Волга" удалялась за горизонт.

moar
Изображение

Mainstone
Создатель

Сообщение Mainstone » 25 июн 2020, 20:02

Чем обманывать Вас иллюзией свободного выбора, я сам возьму на себя эту привелегию и позволю тебе решить за Вас, когда Ваше время придет опять, и придет ли вообще.

Изображение

7 июня 2070 года

— По всей видимости, мы наконец-таки встретились, – не менее надменным тоном продолжил странник.
— Видимо. Вот только перспектива посреди ночи разговаривать с незнакомцем меня несильно радует.
— У нас не слишком много времени на разглагольствование и разведение демагогии. Я лишь хочу, чтобы Вам, нам, а также всей стране наши действия пошли исключительно во благо. Я действительно знал Вашего отца, это было ещё на стадии начала разработки проекта, который в узких кругах известен под названием "Совёнок". Впрочем о нём, кажется, Вы уже догадываетесь, либо находитесь, как минимум, на верном пути, – незнакомец вынул из внутреннего кармана куртки связку с ключами и с ехидным выражением лица побренчал ею перед лицом Василия.

Ошарашенный мужчина сделал несколько шагов назад, в спешке похлопывая себя по карманам, однако в одном из них всё же нашлись ключи, которыми он открывал конспиративную квартиру сутками ранее.

«О-о, я бы за это так не переживал. Мы уже, как говорится, обнесли её, и никому, ни нам, ни Вам, за это по голове не прилетит. Вы ещё не осознаёте, скорее всего, масштабов всей операции, — натягивая ещё более ехидную и зловещую улыбку на своём лице. — Вашему отцу тогда нужны были толковые программисты, действительно увлечённые своим делом, можно даже сказать, безумцы! С моим нестандартным подходом к решению задач, я был принят на работу довольно-таки быстро и вскоре занял место помощника ведущего программиста. Александр поразил меня своей преданностью к цели и нахождению путей к ней. Ах, это был великий человек...»

Странник опустил взгляд в небольшую лужицу напротив своих ног и едва заметно улыбнулся, словно вспоминая что-то волнительное или приятное из прошлого.

— На самом деле нас было куда больше, но это не история сегодняшнего дня. Затем произошло нечто крайне пренеприятное, что заставило сейчас, спустя десятки лет молчания, выйти людей на улицы в разных уголках нашей необъятной. Белокаменная держится лишь за счёт информационного поля, состоящего из трёх китов – пропаганды, балабольства и отвлечения внимания от проблем насущных. Однако всю эту стабильность можно пошатнуть одной маленькой вещью, – незнакомец продемонстрировал Василию небольшое устройство, внешне напоминающее обычную USB-флешку.
— Старомодный Вы человек, товарищ... – Василий приблизился к мужчине и внимательно рассмотрел устройство.
— Рютин. И не нужно делать вид, как будто Вы не знаете, для чего всё это. В век информационных технологий нельзя даже подобным способом быть уверенным в том, что тебя никто нигде не, м-м, пеленгует. Физический носитель всяким лучше виртуального.
— Хорошо, и что же мне с флешкой необходимо сделать?
— На этом накопителе собрана информация, которая способна положить конец этому полицейскому государству и произволу, который происходит внутри него. Василий Александрович, в наше время информационное оружие является куда страшнее ядерного и даже бактериологического.
— А что будет, если я откажусь?
— Мы бы могли напрямую связаться с Вашим товарищем, но я хочу, если и не дружить, то сотрудничать, как минимум, а также обойтись малой кровью, – монотонно высказался Рютин, протягивая флешку Василию.
— Товарищу? – удивлённо вскинул бровью Вася.
— У Вас есть знакомый, имеющий большие связи со СМИ не только в этой стране. Такой же повёрнутый на поисках персонаж, как и Вы, правда разыскивает, кажется, Богом забытую девку.
— Допустим... Но дружба заключается во взаимности, не так ли?
— Всё верно. В обмен на данную, скажем так, услугу, я расскажу о том, что на самом деле случилось с Антоном Бордовым. Ведь помимо всего прочего, Вас также интересует и этот вопрос?

Глаза Василия переполнились любопытством. Мужчина тяжело вздохнул от осознания того, что в любом случае, каким бы не был подозрительным этот самый Рютин, возможности отказаться у него не имеется. Кивнув с выраженным сожалением, Василий выхватил из рук Рютина USB-накопитель и запрятал его в небольшом отсеке своей механической руки.

«Славно. Я свяжусь с Вами через некоторое время. Рекомендую также вернуть и те диски, которые Вы украли из конспиративной квартиры Вашего отца. И как можно скорее», – сказал Рютин, похлопав Василия по плечу. Вслед за этим, мужчина ушёл прочь. Дождавшись, пока звуки шагов утихнут, Василий осмотрелся по сторонам, подошёл к ближайшему дереву и сел подле него на влажную траву, схватившись за голову.
«Что ж ты делаешь-то, Бордов?» – произнёс Вася, недовольно покачивая укрытую капюшоном голову.

Василий погрузился в свои мысли. Образовавшаяся вокруг него тишина играла злую шутку с его сознанием. На несколько минут даже уличные псы перестали вдруг переговариваться друг с другом, как обычно, будто бы пытаясь перекричать своего оппонента в ночном споре. Мужчина никак не мог вспомнить, где же он слышал про болото, упоминавшееся в послании А. Иванова. Одновременно с этим его терзало желание узнать всю правду, про своего отца, про Бордова, самому, а не при помощи некого Рютина, который, судя по всему, следил чуть ли не за каждым действием Васи. От чувства, что его могут использовать, Александровичу становилось дурно и максимально морально невыносимо.
Внезапно в ушах его раздался колокольный звон. Мужчина немного дёрнулся от неожиданности и неспешно оглядел округу, пытаясь уловить источник звука. Тщетно, ведь звон был лишь в его голове. Небольшое воспоминание из прошлого, заставившего поникшего Василия сорваться с места и убежать вдаль, даже в столь поздний час.
Силуэт Василия вновь скрылся в ночи за многочисленными жилыми корпусами.

moar
Изображение

Вернуться в «Избранное»