Добряков | Светя другим, сгораешь сам.

Shakaleen

Добряков | Светя другим, сгораешь сам.

Сообщение Shakaleen » 11 май 2020, 05:57

СОДЕРЖАНИЕ:

Шакал. Ответственный за разработку всех концептов, без исключения, в том числе концептов концептов.
И за срачи.

• Vladimir_Shkalin — экс-директорmissing || inactive.
  • Elizaveta_Shkalina — пионерdead || inactive || BIO.
  • Andrey_Dobryakov — вожатыйalive || active || BIO.

Shakaleen

Глава I — Ошибки и последствия.

Сообщение Shakaleen » 21 май 2020, 10:48

I.

«Все строят планы, и никто не знает, проживёт ли он до вечера.»
— Лев Николаевич Толстой.

В ночь с 14 на 15 мая 20ХХ года, «предбанник» симуляции проекта «Совёнок».

«...Итак, товарищ Добряков, с этого момента вы работаете на нас. Вы ведь понимаете, что.. это лучший вариант из имеющихся?»

Место, где происходил наш чудный разговор-.. место ли это вообще? Мы находимся нигде. Здесь темно и холодно, здесь только я и он. Мужчина в форме. Нет, он не угрожал, он пообещал, а это куда страшнее. Они пообещали забрать её, если я не буду делать то, что нужно им. Если я откажу им.. в услуге, когда такая будет им необходима. Разве у меня в действительности есть выбор?

Я кивнул, добавляя следом:
«Вы ведь не остановитесь, да? Это ведь далеко не ради одной только услуги..»

Мужчина в ответ только лишь улыбнулся широкой улыбкой, практически демонстрируя свой хищный оскал. И исчез.

К чему я пришёл? Молодой специалист Госбезопасности, громкие дела, большие перспективы. Особое назначение.. значит, так это должно выглядеть? Это оно? А начинало ведь совсем-совсем иначе. Мне просто нужно было изучать.. наработки конкурирующего ведомства и сообщать о прогрессе "проекта", чтобы контора была уверена в безопасности происходящего для Государства. Всё предельно просто, простая симуляция, детский лагерь. Отличная легенда и бэкграунд, проверку я прошёл без проблем, мои коллеги определенно славно потрудились, чтобы сделать всё это возможным. Права на ошибку не было, ошибку же я и допустил. А это-.. мои последствия.

У меня было полно времени, чтобы подумать прежде, чем они попросят об услуге.

Шакал. Ответственный за разработку всех концептов, без исключения, в том числе концептов концептов.
И за срачи.

Shakaleen

Глава II — Предупреждение.

Сообщение Shakaleen » 18 июн 2020, 13:08

II.

«Кто предупрежден об опасности, уже наполовину спасен.»
— Инна Ромич.

1-14 июня 20ХХ года, комплекс проекта «Совёнок», местоположение засекречено.

Разумеется, вскоре они попросили об услуге. Нужно было всего лишь переубедить Бордова, нужно было всего лишь "вежливо" попросить его прекратить то, чем он занимается со своими "товарищами". Моё новое руководство недвусмысленно намекнуло, что у всех есть кто-то, кем дорожат, и Антоша не был исключением. Послушался ли он?

Нет, конечно. Только вот для моих новых работодателей это более не имело никакого значения.

В первых числах июня я впервые увидел реальный, как мне думается, мир. Я очнулся ровно там, где несколько месяцев назад был погружен в этот "лагерь". Нет никакого смысла говорить о том, как меня отключали и приводили в чувства, процедура совершенно стандартная. Персонал был в ужасной суете, и это заслуживает внимания гораздо, гораздо больше, чем очередной бессмысленный трёп о технических подробностях.

Всё началось с простых вопросов о том, что происходит в лагере. О моих прежних работодателях, о каких-то совершенно дурацких вещах. Генерала интересовала каждая деталь, каждая мелочь — почему-то он хотел знать всё. Почему? Ну, очевидно, что-то надвигалось. Что-то происходило, и они были напуганы больше прежнего. Судя по разнообразию вопросов, методов и техник допросов, никто не знал, в чем конкретно дело — они суетились, тыкались черт знает куда. Устроили охоту на ведьм, но больше это было похоже на попытку укусить за хвост себя же. В конце-концов, после двух недель нелепых допросов и всевозможных исследований они, кажется, убедились, что к происходящему я не имею никакого отношения.

Как выяснилось, вся разведка, словно пчелиный рой, жужжала и металась в разные стороны только лишь потому, что.. они были уверены, что готовится переворот. Самое настоящее свержение власти. В последние несколько недель определенные группы получили огромных размеров финансирование неизвестного, предположительно, иностранного происхождения. Конечно, они активизировали свою деятельность, нешуточно разозлив верхушку правительства.

Прежде, чем позволить мне вернуться в лагерь, сам Генерал удостоил меня чести пообщаться с ним. И, знаете, этот разговор не был похож ни на что из того, что я видел или слышал ранее. Всё происходящее в целом было одной большой предсмертной конвульсией огромной государственной машины, которая стремительно летела в пропасть.

Я находился в совершенно стандартной допросной комнате и уже порядка двух часов ждал Его. Понимаете ведь, такие люди не опаздывают — они задерживаются. Дела Государственной Важности. Так или иначе, вскоре он прибыл и мы приступили к, пожалуй, интереснейшему разговору.

— Андрей Павлович, должен признать, что за весьма и весьма краткий промежуток времени вы успели доказать свою, м-м.. исключительного вида пользу для проекта. Руководство удовлетворено результатами ваших действий, и даже ваше предупреждение, которое, пожалуй, не сыграло большой роли, дало нам пищу для размышления и некоторые интересные наблюдения за испытуемыми.

В ответ я лишь кивал, не издавая ни звука вовсе.

— Но сейчас это маловажно. Как вы уже поняли, наше, м-м.. предприятие столкнулось с определенными трудностями. У нас существует ряд протоколов на случай подобного. Теперь, когда мы можем быть уверены в вашей лояльности, протоколы будут задействованы на случай, если всё выйдет из-под контроля. Хотя, конечно, этого никогда не случится, ведь так?

Я снова кивнул.
Мы оба понимали, что в этом утверждении нет ни капли правды.

— Так или иначе, пока рано говорить о том, чего не случилось. Не следует сеять панику, понимаете ведь?.. Вы сами сможете ознакомиться со всем, когда придёт время. Пока что-.. дам вам кое-что более ценное. Информацию.

Генерал выдержал паузу, словно сомневаясь в своем решении, но продолжил:

— Считаю жизненно важным сообщить, что в симуляции присутствует как минимум ещё один, хм, представитель ваших прежних нанимателей. Большего мы не знаем, но это может вам пригодиться.

«А что насчёт Титовой?» — тут же, не задумываясь, выпалил я.

Мой собеседник широко улыбнулся, взглядом меня окинув, совершенно монотонно ответил:

— Алиса Алексеевна?.. Она отчаянная. И она из наших. Это второе и последнее, о чем вам следует знать.

Я ответил всё тем же кивком кратким, едва скрывая удивление. Хотя, в общем-то, в какой-то момент это было совсем очевидно.

— Теперь, к сожалению, нам пора попрощаться, Андрей Павлович. Сотрудники сопроводят вас к вашей капсуле. Вы уж их слушайтесь и проявите некоторое внимание к тому, что они делают, хорошо?

Не дожидаясь ответа, Генерал мгновенно покинул комнату. Последняя его фраза показалась мне совершенно неуместной и глупой, и я понятия не имел, что он имел ввиду. Только минутами спустя, когда один из сотрудников, которые помогали мне "вернуться", едва заметно всучил мне непонятную записку, я понял, почему собеседник так хотел привлечь мое внимание.

Конечно, это странно, но я уже не мог узнать причин подобного решения, ведь это был последний раз, когда я видел Генерала.

И за срачи.

Вернуться в «Биографии персонажей»