Гайд. Ролевые азы.

Mainstone
Создатель

Гайд. Ролевые азы.

Сообщение Mainstone » 23 июн 2016, 20:33

Материал подготовлен исключительно для нашего сервера.

Изображение

Имя Фамилия персонажа.
Имя и Фамилия Вашего персонажа должны быть такими, какие были бы записаны у всех людей в любых документах. Реальные фамилии и полные имена. Также должны быть соответствия по тому, кого вы отыгрываете.

Отыгрывая иностранного персонажа, например, хороший пример имени был бы следующим:
Richard Washington, George Castle

Плохой пример имени для иностранного персонажа:
Vasiliy Redwood, Alex Lukashenko

Для советского пионера/гостя из будущего хорошим примером является:
Mikhail Sveshnikov, Sergey Ivanov

Плохой пример:
Misha Sheshnikov, Vanya Ivanov

Основные РП термины.
Метагейминг (МГ) — использование внеролевой информации (OOC) при отыгрыше роли (IC), т.е. использование информации, полученной неролевым способом (форум, ООС-чаты и прочее). Иными словами, это явление, при котором игрок для своей ролевой игры или при ней использует знания, которыми их персонаж обладать не может.
Пример: Узнав в курилке форума, что его персонажа хотят избить, игрок намеренно пытается не сталкиваться с его будущими обидчиками.

Пауэргейминг (ПГ) — нереалистичное поведение, проявляющееся в отсутствии боязни за свою жизнь, в использовании вещей, которые у игрока отсутствуют, в использовании внеролевых навыков для достижения ролевых целей, или в попытке ограничить в выборе другого человека.
Пример: Вашего персонажа окружили 5 человек. Вместо того, чтобы убежать, вы ввязываетесь в драку (Спорных моментов здесь может быть несколько. Исключением может быть то, если Ваш персонаж психически неуравновешен или же есть важная цель, чтобы персонаж ввязался в драку с конкретным человеком. Остальные же обговариваются с администрацией сервера или же между участниками ситуации).

Дезматч (ДМ) — беспричинное убийство всех подряд, либо нанесение физического вреда другим персонажам без какой-либо причины и цели.
Пример: Вы бегаете по лагерю и бьёте всех подряд. (Ссылаться на то, что Ваш персонаж псих, в данном случае очень и очень глупо).

Баннихоп (БХ) — бег с постоянными прыжками для увеличения скорости передвижения. Недопустим и является нарушением правил сервера со всеми вытекающими отсюда последствиями.

IC (In Character) — состояние ролевой игры, при которой игрок полностью отыгрывает роль своего персонажа. Термин, определяющий суть ролевой игры. В состоянии IC (in character), вы перестаете «быть собою» и начинаете действовать от лица вашего персонажа, следуя при этом основным правилам ролевой игры.

OOC (Out of Character) — внеролевое состояние, при котором игрок начинает действовать или говорить от своего лица по внеролевой причине. Иными словами, это любое состояние в игре, при котором нет ролевой игры (например, чат /b).

Закрытая регистрация и UCP
Дабы ограничить наш сервер от различных читеров, ашотов (те, кто специально пытается нарушить ролевой процесс), а также тех игроков, кто слабо разбирается в ролевой игре, на сервере будет присутствовать система закрытой регистрации. Регистрация будет проводиться через UCP (User Control Panel).
Итак, что же можно делать с UCP?
-- посмотреть статистику своего персонажа (сколько часов наиграно, сколько денег на руках и т.д.);
-- посмотреть состав администрации/хелперов онлайн;
-- увидеть список игроков онлайн;
-- пополнить баланс на донат услуги (повторяюсь, что донат-услуг на сервере будет немного, дабы не скатывать ко дну уровень ролевой игры. Не будет такого, что за реальные деньги Вы сможете приобрести игровую валюту. Например, мы сможете за 100-150 рублей сменить свой никнейм);
-- посмотреть список своих нарушений;
-- создать персонажа.

Закрытая регистрация проходит в нескольких этапах.
1) Ознакомление с предупреждениями и правилами проекта;
2) Ввод своих данных (имя будущего персонажа, указание электронной почты и ввод пароля);
3) Само анкетирование.

Биография и квенты.
Вы должны продумать биографию своего персонажа и твердо следовать ней во время ролевого процесса. Указать все привычки персонажа, страхи/фобии, телосложение, рост, возраст и т.д. Увлечения, возможно, каким спортом занимался до этого. Хочу напомнить, что на сервере отыгрывается 1987 год в СССР, а пионерский возраст составляет от 6 до 18 лет.
Квенты – это некоторые предметы в Вашем будущем инвентаре, которые выдаются администрацией сервера, если они будут указаны в биографии. К примеру, в биографии Вы указали, что у будущего персонажа будет с собой всегда нож. И мы сможем его выдать, но нужны четкие обоснования.

Хороший пример:
"...данный нож достался мне от моего покойного дедушки. Мы часто ходили с ним в лес, а еще он любил брать меня с собой на охоту. Помнится, однажды, когда мы искали хворост, для разведения костра, я наткнулся на ветку, из которой очень уж захотелось сделать лук по возвращению домой. Рассказав ему [дедушке] про свою задумку, он, немного призадумавшись, достал из рюкзака небольшой складной ножик и вручил мне его. С тех пор я всегда его ношу с собой, как память о тех временах."

Плохой пример:
"Этот нож мне нужен для самообороны!"

По написанию заявки, администратор рассмотрит ее в течение 24 часов, после чего, Вы получите уведомление с комментарием. При одобрении заявки, Вы сможете начать сразу же игру на нашем сервере. При ее отклонении, будет указана причина. Например, было недостаточно примеров или же не заполнили какой-либо пункт и т.д. Однако в исключительных случаях администрация вправе проигнорировать причину отклонения заявки.
Люто, бешено ненавижу ЦА SA:MP, русское ролевое комьюнити, а также иной подобный скам и малолетних имбецилов.

moar
Изображение

Вернуться в «Справка по режиму»